Премия Рунета-2020
Уфа
+15°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 23:35

Ребенка, которого на севере Уфы загрызла стая собак, опознали

Что стало причиной смерти - выясняют следователи
Таким малыша запомнят родные и близкие

Таким малыша запомнят родные и близкие

Страшную находку – изуродованное тело ребенка - нашел в минувшие выходные на северной окраине города возле железной дороги, близ Курочкиной горы, местный пастух Владимир. Он пошел пасти коз на ближайший пустырь и увидел в траве резиновый сапожок с торчащей из него костью, а рядом лежало обглоданное тело.

По этому пустырю ежедневно ходит много людей - это ближайшая дорога до Тимашево. Видимо, из-за непогоды народу там не было.

Судя по фотоснимкам с места трагедии, которые обнародовала телекомпания «БСТ», у ребенка сильно пострадало лицо, а также практически полностью, до самой кости обглоданы ноги. Поэтому основная версия произошедшего - нападение стаи собак. Но не исключено, что ребенка убили и ранее, а стая голодных собак просто нашла тело. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «убийство малолетнего».

Тело ребенка удалось опознать. В понедельник мальчику исполнилось бы 10 лет. Он жил в четырех кварталах от места трагедии и в тот день просто пошел погулять. Сейчас с его мамой, которая в одиночку воспитывает еще и двух девочек, работают специалисты.

Местные жители говорят, что большие группы бездомных «друзей человека» частенько встречаются в этом районе.

Владимир, который нашел тело мальчика

Владимир, который нашел тело мальчика

Фото: Константин КОРЕПАНОВ

- Тут живут примерно 15 собак и они давно терроризируют округу, - рассказал «КП» Владимир, который нашел ребенка. – Летом они напали на бабушку. Благо, что рядом люди были – палками свору отогнали. А в прошлом году тут тело девушки нашли. У стаи этой знаете, какой вожак огромный. И по одному его рыку вся свора бежит и лает.

Фото с места ЧП. Не смотреть впечатлительным и слабонервным людям!!!

- Точной статистики у меня пока нет, но за последний год количество жалоб на собак увеличилось в разы, мы принимаем меры по их сокращению, но как в прошлом году, работать не можем, - рассказал «КП» глава Орджоникидзевского района Марат Галиуллин.

Напомним, в начале года зоозащитники добились фактического запрета на убийство животных в Уфе. Тендер на отлов животных, который много лет выигрывало МУП «Спецавтохозяйство», не состоялся. Директор МУП «Спецавтохозяйство» Рамиль Гумеров поделился тогда своим прогнозом: "Сейчас по городу бегают порядка 15-20 тысяч собак. Если их не отлавливать, через год-другой у каждого жителя города будет по личной бездомной собаке"

Место, где было найдено тело ребенка

Место, где было найдено тело ребенка

Фото: Константин КОРЕПАНОВ

КП следит за развитием событий.

ЗВОНОК КИНОЛОГУ

- Собаки, особенно когда сбиваются в стаю, безусловно, опасны. Они охраняют свою территорию, место, где живут, где их кормят. Но я ни разу не встречал собаку-людоеда, - говорит Александр Султанов, кинолог колонии ИК-13. - Они не питаются человеческим мясом, могут укусить, порвать, но убивать и потом обгладывать – нет. Если только голодная стая нашла уже мертвое тело. Если вы встретились с собаками, ни в коем случае не кричите, не машите руками. Прижмитесь к стене, к забору и дайте им пройти мимо. Собаки не нападают первыми, так как довольно трусливы.

ПЕРВЫЕ ОТКЛИКИ

Усыплять не жестоко – это мера защиты…

Первая заметка об этом ужасном происшествии собрала более ста комментариев. Вот самые, на наш взгляд, интересные.

Людмила

В этом районе много лет бегают стаи бродячих собак, причем, там не только дворняжки, а есть и породистые собаки. Страшно за детей и за себя. Мне жалко собак, многие из них оказались на улице по вине человека, но сейчас они представляют угрозу, а её надо устранять. Даже если собаки трепали уже труп, они попробовали человечины и подлежат усыплению.

Гость №7940

Почему на улице стаи собак? Из ниоткуда они не появляются. Выгнали из дома. На это нужно сделать упор в первую очередь. Ответственность хозяев за питомцев повысить.

Гость №6228

У собак высокий уровень агрессии, особенно когда они в стае… Ребенок, девушка, старик, идущие в одиночестве, всегда являются идеальными жертвами для бездомных псов. Бывают очень добрые и милые псы — если хозяева правильно воспитывают и обстановка в доме нормальная.

Гость №1051

Догхантеры понабежали, только об убийстве и могут говорить. А просто не размножать собачек неинтересно. Сделать цены на стерилизацию собак доступными.

Гость №7308

Когда вопрос стоит: жизнь ребенка (человека) или бездомного животного — глупо даже задумываться. Ответ один — усыплять! Это не жестоко - это есть мера по защите своей территории. Почему-то волков при увеличении численности можно отстреливать в лесах, чтоб они скотину не резали, а в городах псин жалеем.