Премия Рунета-2020
Уфа
+28°
Boom metrics
Общество6 октября 2014 8:00

«Каннибалы» в городе: тушите свет!

В Уфе сорвали концерт американской группы «Cannibal Corpsе» - в зале вырубили электричество [видео]
В Уфе сорвали концерт американской группы «Cannibal Corpsе» www.cannibalcorpse.net

В Уфе сорвали концерт американской группы «Cannibal Corpsе» www.cannibalcorpse.net

Гастроли по России американских металлистов с устрашающим названием «Cannibаl Corpse» (в переводе с английского - что-то вроде «труп каннибала» - Ред.) не задались с самого начала. В первом же городе тура - Краснодаре - председатель местной православной организации Роман Плюта пожаловался в прокуратуру: мол, песни носят «экстремистский характер». Провели экспертизу текстов, которые «каннибалы» собирались петь, но ничего предосудительного не нашли. Американцы спокойно отыграли в Краснодаре и Самаре, а вот в Уфе вышел облом.

Началось с того, что некий гражданин тоже, оказывается, подал заявление в прокуратуру Октябрьского района города: запретите концерт этих «недружественных янки», а то поют всякие непотребства, сплошные трупы, расчлененка и прочий ужас нечеловеческий.

Дальше все шло по тому же сценарию, что и в Краснодаре: прокуратура оснований для отмены не нашла, экспертиза дала «добро» и фанаты уже было приготовились трясти хаерами, но…

Фото: Мила КИЯН

В день концерта на дверях клуба «Агава», где должны были выступать американские музыканты, появилось объявление: «Концерт не состоится». Правда, сверху от руки было приписано: «переносится». Оказалось, что клуб решил вдруг не пускать скандально известную группу, и обескураженных фанатов повезли в другое место – в небольшой барный клуб в парке им. Гафури.

Однако услышать вживую «металлистов» им было не суждено. Уже во время саунд-чека, неожиданно … погас свет. Вот уж где чертовщина!

Оказалось, что дирекция парка вдруг вспомнила, что у клуба огромные долги за аренду и коммунальные услуги.

- Они должны нам 350 тысяч рублей, - объяснил директор парка Евгений Дубницкий. - Распоряжения отключить электропитание клуба были даны уже давно, а сегодня с утра их включили случайно.

Опасаясь, что поклонники брутальной группы начнут громить заведение, к клубу подогнали целый автобус полицейских. Только вот фанаты «каннибалов» оказались на удивление спокойными. Народ в толпе, насчитывающей, 350 человек, конечно, возмущался, но драться никто не полез.

На концерт любимой группы пришло несколько сотен фанатов

На концерт любимой группы пришло несколько сотен фанатов

Фото: Мила КИЯН

- Это же просто глупо запрещать концерт! Они что к нам нелегально пробрались, что ли? - недоумевали фанаты. - У них же есть, наверное, рабочая виза, разрешение выступать в России. - А вы знаете, о чем они поют?- горячились активисты-противники концерта. Даже раздавали в толпе специально заготовленные листовки с переводом одной из наиболее кровожадных песен – кажется, что-то про сожжение людей. Поклонники отмахивались: не поют они ее, нет такой песни в сет-листе. Да и кто там разберет, что голосят на иностранном эти металлисты? Главное, чтобы музыка погромче…

ИЗВИНИЛИСЬ ПЕРЕД ФАНАТАМИ

Лидер группы Cannibal Corpse Джордж Фишер пообещал отыграть обещанный концерт

Лидер группы Cannibal Corpse Джордж Фишер пообещал отыграть обещанный концерт

Фото: Константин КОРЕПАНОВ

В конце концов, расстроенные американцы уехали в отель, а фанатов организаторы пообещали бесплатно отвезти в соседний Челябинск - следующий пункт в туре. Всего в списке десяток городов, в том числе Москва и Санкт-Петербург. А перед уфимскими поклонниками американцы извинились, сказали, что очень сожалеют о доставленных неудобствах.

В жизни «каннибалы» оказались совсем не похожими на кровожадных монстров. Улыбчивые такие, доброжелательные. Солист Джордж Фишер - папа двух дочек, с детства любит рыбалку. Словом, нормальный такой мужик. А видели бы вы, как он душевно общался с фанатами - самые отчаянные приехали в отель, чтобы повидать музыкантов. Басист Алекс Вебстер и вовсе заключил в объятия поклонника, который подошел к нему за автографом.

- Я огорчен тем, что шоу отменили, - признался нам Джордж Фишер. - Мы слышали, что могут возникнуть проблемы. Но мы ехали в надежде, что концерт состоится. А когда мы обедали в ресторане, узнали, что есть проблема. Дерьмово. Мы вас любим и сделаем все возможное, чтобы вернуться и сыграть шоу. И мы это сделаем!

Джордж Фишер (справа) уфимскому фанату - Мы еще вернемся

Джордж Фишер (справа) уфимскому фанату - Мы еще вернемся

ИЗ ДОСЬЕ «КП» Кстати, даже те, кто никогда не слышал о существовании этой группы, могли видеть ее в фильме «Эйс Вентура: розыск домашних животных», где музыканты сыграли самих себя. Исполнитель главной роли Джим Керри - большой поклонник группы. Он-то и пригласил «каннибалов» исполнить песню «Hammer Smashed Face» - это эпизод, когда Эйс Вентура заходит в подвальный рок-клуб.

Музыканты с поклонниками

Музыканты с поклонниками

Фото: Мила КИЯН

ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД

«Хорошими делами прославиться нельзя»

Станислав ШАХОВ

Почему от скандала вокруг концерта больше вреда, чем пользы, рассуждает корреспондент «КП»

Интереса ради в выходные почитал в Интернете, о чем поет попавшая в немилость в Башкирии группа Cannibal Corpes. Кишки, кровь, мертвые младенцы матерей доедают… Жуть! Но все-таки не причина, чтобы отменять концерт.

Давайте оценим масштабы распространения «зла». Выступление в небольшом клубе, на который продали всего 350 билетов, на жизни миллионного города не скажется никак. Внимание, вопрос: какой эффект получили уважаемые общественные деятели от отмены концерта и шумихи вокруг него? О Cannibal Corpes теперь узнали все. Более того, они, как и я, потянулись к поисковикам: читать переводы их (простите) стихов! Все, что порицают, становится очень привлекательным для молодежи, так что поклонников в Уфе у группы однозначно прибавилось.

И народными героями, изгнавшими из города дьявола, активисты не стали. Скорее наоборот - судя по реакции людей в социальных сетях, разозлились даже те, кому этот концерт был до фонаря.

Все просто - не нравится, не слушай. А остальные как-нибудь сами разберутся, надо им это или нет. Ведь если проявить достаточное рвение, экстремизм можно найти, например, в песенке «Ломать, крушить и рвать на части. Вот это жизнь, вот это счастье», которую пели три опасных преступника Трус, Балбес и Бывалый в сказке «Происшествие в стране Мульти-Пульти» или пропаганду насилия в сольном номере серийной маньячки Шапокляк «Кто людям помогает, тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя…».